Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg

Termine

Schuljahresplan für das Schuljahr 2018/2019

Monat Vorhaben, Projekte, Aktivitäten und Höhepunkte
August 18.08. Einschulung
20.08. bis 24.08. Schulstarterwoche
22.08. Ganztagsangebotestellen sich vor
23.08. Badetag
September 05.09. 1. Schülerkonferenz
06.09. Busschule Klasse 1
20.09. Erntedank-Tag mit den Länderinnen, Klasse 1
20.09. Busschule Klasse 3
bis zum 21.09. Elternabende
Bis zum 29.09. finden die Elternabende statt
17. bis 28.09. Filmfest
25.09. Projekttag der Zahngesundheit
27.09. Jugend trainiert für Olympia
28.09. Englisches Theater
Oktober 09.10. Mathematikolympiade Schulrunde Klassen 5 und 6
10.10. 1. Elternkonferenz 18.00 Uhr
10.10. 1. Schulkonferenz 19.30 Uhr
15. bis 19.10. Emotikon Klassee 3
18.10. Herbstfest im Tierpark
19.10. Musikalische Reise durch Europa
22.10. bis 02.11. Herbstferien
November 16.11. Elternsprechtag 17.00 bis 19.00 Uhr
14.11. Regionalrunde der Mathe-Olympiade Klassen 5/6
28.11. Vorlesewettbewerb Klasse 6
Dezember 04.12. Vorlesewettbewerb Klasse 6
11.12. Kammeroper Dresden „Die Zauberflöte“
20.12. Klassenweihnachtsfeiern und Projekte
21.12.17 bis 04.01.19 Weihnachtsferien
Januar 28. und 29.01. Fotograf
Februar 01.02. Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss um 10.15 Uhr
04. bis 08.02. Winterferien
21.02. Fußballturnier in Karstädt
11. bis 15.02. Hochsprungwettbewerb
Kreativwettbewerb
Fasching
März 12.03. Englischolympiade
14.03. Zweifelderballturnier 9.00 Uhr in Karstädt
18. bis 29.03. Schulcrosslauf
21.03. Känguruwettbewerb Klassen 3 bis 6
April 03.04. Kreis-Frühjahrs-Crosslauf Pritzwalk
10.04. Fußballturnier Perleberg
Fahrradprüfung Klasse 4
Schnuppertag der zukünftigen Einschüler
Rezitatorenwettbewerb Klassen 1 bis 4
15. bis 26.04. Osterferien
Sponsorenlauf
Mai 02.05. Orientierungsarbeit Mathe Klasse 4
03.05. Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2
07.05. Big Challenge
07.05. Vera Klasse 3 Mathe
08.05. Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4
09.05. Vera Klasse 3 Lesen
21.05. Sportfest
Fahrt nach Berlin Klasse 5
Gadow Waldspiele Klasse 4
Fahrt nach Potsdam Klasse 4
31.05. Ferientag
Juni Wasser Soccer Klassen 1 bis 6
Prignitztour Klasse 3
Schwimmlager Klasse 3
Abschlussfeiern
18.06. Badetag
19.06. Zeugnisausgabe, Unterichtsschluss um 10:15 Uhr
20.06. bis 02.08. Sommerferien
03.08. Einschulung

Manche Termine stehen noch nicht fest, schauen Sie doch bald wieder vorbei!

Grundschule Geschwister Scholl Perleberg
Dobberziner Straße 28
19348 Perleberg
Telefon: 03876 78 97 45
Fax: 03876 61 41 02