Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg

Ganztag

Ganztagsorganisation an der GS „Geschwister Scholl“ Perleberg 2017/2018

A-Woche • Änderungen vorbehalten!

Montag Basteln u. Gestalten
Frau Pogodzik
(R 207) Kl. 1 – 6
14.00 – 15.00 Uhr
Tanzen
Frau Querengässer
(Aula) Kl. 1 - 6
14.00 – 14.45 Uhr
Reiten
Herr Zobel
Reithalle Kl. 1 - 6
14.00- 15.00 Uhr
Treffpunkt 13.30 Uhr auf dem Schulhof, die Kinder werden begleitet und abgeholt.
Streitschlichter
Frau Henke (R201)
Kl. 5 / 6
14.00 – 15.00 Uhr
Dienstag Fußball
Herr Liebmann
(Turnhalle)
Kl. 1 / 2
14.00 – 15.30 Uhr
Mittwoch Kochen
Frau Henke
(Küche) Kl. 5 / 6
13.10 – 15.00 Uhr
evtl. Donnerstag
Töpfern
Kunstkeller, Kl. 1 - 3
14.00 – 15.00 Uhr
Computer
Herr Wilde
(R 217) Kl. 4 - 6
14.00 – 15.30 Uhr
Lesen macht Spaß
Fr. B. Wiebel (R 110)
Kl. 2 - 4
14.00 – 15.30 Uhr
Trendsportarten
Frau V. Wiebel
(Turnhalle)
Kl. 2 - 5
14.00 – 15.30 Uhr
Wasserretter (DRK)
Frau Spiegelberg
(R. 107) Kl. 1 – 6
Voraussetzung zur Teilnahme ist das Seepferdchen
15.30 – 16.30 Uhr
Leichtathletik
Frau Lange
(Rolandhalle) Kl. 1 - 6
16.00 – 17.30 Uhr
alternatives Angebot für Kinder, die am Freitag nicht können -> Bitte Rücksprache mit Fr. Lange treffen. Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.
Donnerstag Selbstverteidigung/ Ergotherapie
Herr Wittig
(Turnhalle) Kl. 1 - 6
13.15 – 14.00 Uhr
Chor
Frau Brudereck
(Aula) Kl. 2 - 6
14.00 – 14.45 Uhr
Französisch
Frau Kilianski
(R 112) Kl. 5 / 6
14.00 – 14.45 Uhr
Russisch
Frau Madauß
(R 210) Kl. 5 / 6
14.00 – 14.45 Uhr
Philatelie
Herr Burwig
(R 216 ) Kl. 3 - 6
14.00 – 15.30 Uhr
Spiele-AG
Fr. Holz (R 209)
Kl. 1 - 4
14.00 – 14.45 Uhr
Schulgarten
Frau Porath
(Schulgarten)
Kl. 2 - 4
14.00 – 15.30 Uhr
nicht im Winter
Kegeln
SG Traktor Perleberg
(Hotel Stadt Magdeburg)
Kl. 3 - 6
ab 14.30 Uhr
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.
Gitarre für Fortgeschrittene
Frau Brudereck
(Aula)
14:45 – 15:30 Uhr
Feststehende Gruppe!
Keine Neuanmeldung in diesem Schuljahr möglich.
Freitag Handball
Herr Kazmierczak
(Turnhalle)
Kl. 1 - 6
14.00 – 15.00 Uhr
Leichtathletik
Frau Lange
(Rolandhalle)
Kl. 1 - 6
14.30 – 16.00 Uhr
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.

B-Woche • Änderungen vorbehalten

Montag Tanzen
Frau Querengässer
(Aula) Kl. 1 - 6
14.00 – 14.45 Uhr
Basteln u. Gestalten
Frau Pogodzik
(R 207) Kl. 1 – 6
14.00 – 15.00 Uhr
Reiten
Herr Zobel
Reithalle Kl. 1 - 6
14.00- 15.00 Uhr
Treffpunkt 13.30 Uhr auf dem Schulhof, die Kinder werden begleitet
und abgeholt
Reiten
Herr Zobel
Reithalle Kl. 1 - 6
15.00 Uhr – 16.00 Uhr
Treffpunkt 14.30 Uhr auf dem Schulhof, die Kinder werden nur hin gebracht, für den Rückweg sind die Eltern verantwortlich.
Dienstag Fußball
Herr Liebmann
(Turnhalle)
Kl. 3 / 4
14.00 – 15.30 Uhr
Mittwoch Töpfern
Kunstkeller Kl. 4 - 6
14.00 – 15.00 Uhr
Russisch
Frau Madauß
(R 210) Kl. 5 / 6
14.00 – 14.45 Uhr
Tischtennis
Frau Goschke
(Turnhalle) Kl. 1 - 6
14.00 –15.30 Uhr
Englisch
Frau Böhl
(R 216) Kl. 3-6
14.00 – 15.30 Uhr
Schülerzeitung
Herr Wilde
(R 217) Kl. 4 - 6
14.00 – 15.30 Uhr
Mathezirkel
Frau Stephan
(Gymnasium Haus 2 Wilsnacker Str.)
Kl. 4 - 6
14.30 -15.30 Uhr
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.
Wasserretter (DRK)
Frau Spiegelberg
(Neuer Henningshof) Kl. 1 - 6
Voraussetzung zur Teilnahme ist das Seepferdchen
15.30 – 16.30 Uhr
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.
Leichtathletik
Frau Lange
(Rolandhalle)
Kl. 1 - 6
16.00 – 17.30 Uhr
alternatives Angebot für Kinder, die am Freitag nicht können
-> Bitte Rücksprache mit Frau Lange treffen.
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.
Donnerstag Selbstverteidigung/ Ergotherapie
Herr Wittig /
Herr Kroßmann
(Turnhalle) Kl. 1 - 6
13.15 – 14.00 Uhr
Chor
Frau Brudereck
(Aula) Kl. 2 - 6
14.00 – 14.45 Uhr
Russisch
Frau Madauß
(R 120) Kl. 6
14.00 – 14.45 Uhr
Latein
Frau Kossmann
(214) Kl. 5 / 6
14.00 – 15.30 Uhr
Schulgarten
Frau Porath
(Schulgarten)
Kl. 2 - 5
14.00 – 15.30 Uhr
(nicht im Winter)
Spiele-AG
Fr. Holz
(R 209) Kl. 1 - 4
14.00 – 14.45 Uhr
Französisch
Frau Kilianski
(R 112)
Kl. 5 / 6
14.00 – 14.45 Uhr
Kegeln
SG Traktor Perleberg
(Hotel Stadt Magdeburg)
Kl. 3 - 6
ab 14.30 Uhr
Kinder werden nicht von der Schule begleitet
Gitarre für Fortgeschrittene
Frau Brudereck
(Aula) Kl. 5 - 6
15.30 – 16.15 Uhr
Feststehende Gruppe!
Keine Neuanmeldung in diesem Schuljahr möglich.
Freitag Handball
Herr Kazmierczak
(Turnhalle) Kl. 1 - 6
14.00 – 15.00 Uhr
Leichtathletik
Frau Lange
(Rolandhalle) Kl. 1 - 6
14.30 – 16.00 Uhr
Die Kinder werden nicht von der Schule begleitet.

Für einige Ganztagsangebote wird ein Unkostenbeitrag erhoben. Dies erfahren die Kinder von den AG-Leitern, z. B. Tanz, Selbstverteidigung mit Ergotherapie, Töpfern, Kochen.

Hier können Sie sich die Informationen zum Ganztag und den Plan für die Verteilung der A- und B-Wochen als PDF herunterladen >>

Konzept Ganztag (PDF) >>

Hier finden Sie Impressionen von der Vorstellung der Ganztagskurse >>

Grundschule Geschwister Scholl Perleberg
Dobberziner Straße 28
19348 Perleberg
Telefon: 03876 78 97 45
Fax: 03876 61 41 02